Rester connecté
Mot de passe oublié ?

L'info trafic des créneaux du lundi 20 novembre 2017 au dimanche 26 novembre 2017
Cette semaine pas de perturbations en vue, c'est vert sur tous les créneaux.
Bon badminton à toutes et à tous.



Article publié le : 31/01/2013

Ce Dimanche 27 janvier le club de Talence organisé la troisième journée de CJD (circuit jeunes départementales), deux catégories : les poussins et les benjamins districts.

Voici les résultats : -En poussins :
BENETREAU Quentin finit troisième de sa poule (Sa première compétition en poussins alors qu’il n’a que 7 ans, de bonne augure pour la suite).
GAUCH Alexandre finit également troisième de sa poule.
LATRY Théo finit second de sa poule il n’est que poussin première année.
Les poules  étaient constituées de 7 joueurs selon  la formule de RDJ.

-En Benjamins :

PERIAND Abel finit second de poule et ne sort pas de poule, puisqu’il n’y avait qu’un sortant par poule, HERREIRA Hélio finit lui aussi second de sa poule.
DESPIN Tristan gagne tous ces matchs de poule mais perd en huitième de finale.
FAVRE-BULLE Mathias,gagne un match et perd un match et ne sort donc pas de poule.
RANGSITH Manolay poussins 2 perd en quart de finale, LEGERON Rood échoue aussi au même stade de la compétition que son compatriote Talençais en accrochant le futur vainqueur du Tournoi en trois sets ; BIME Elie.

Encore un grand merci à tous ceux qui sont venus nous prêter main forte pour l'installation de la salle et à tous les chefs cuisiniers qui nous ont préparé de superbes plats... Cette journée n'aurait pas pu être organisée de la sorte si vous n'aviez pas été aussi nombreux à nous aider. Merci…..

Les minimes, cadets et benjamines district jouaient à Mérignac.
Nos benjamines DELEBECQUE Camille, SALAUN Elisa et CAPDEVIELLE Marie, pour leur première année de badminton et la première compétition de l’année ne gagne pas un match mais elles se sont bien amusés, comme le disait Pierre de COUBERTIN ; le principal s’est de participé.

En minimes finale 100% Talençaises, BOUE GRABOT Camille gagne contre ALBINET Sophie en Trois sets. C’est seulement lors deuxième compétition de l’année.

En Simple Homme Cadets TORREILLES Gauthier fait quart de finale alors que PARAILLOUX Thibault ne sort pas de poule.

A Castillon la Bataille, se déroulait le niveau Départementale avec tout d’abord en cadettes, victoire de BARROUILLET Camille. Il faut noter qu’elle ne perdra aucun set lors de cette compétition.
En simple Homme Cadet PESIN Nathan, Galot Collin, NORINDR Adrien finissent troisième de leur poule, avec des matchs accrochés.
En simple Homme Minime, COMMERCON Benjamin ne sort pas de poule alors que PEREZ-MENET Lino finit troisième du tournoi.
En Simple Dame Minime, BENETREAU Camille (benjamine 1) finit également troisième du tournoi.

Bravo à tous nos barbots, encore un week-end avec des victoires pour Talence.

Les derniers articles
INTERCLUBS NATIONAUX : Des nuls encourageants !
Interclubs Départementaux : C'est parti pour nos 10 equipes
BITBURGER OPEN 2017 : Maryna et Anastasia en quarts !
TOURNOI INTERNE "HALLOWEEN"
Stage Adultes : dimanche 29 octobre.


Vous devez être identifié(e) pour déposer un commentaire
 

 

 

Aucun commentaire

 

 

Salle Pierre de Coubertin - Rue Salvador Allende - 33400 TALENCE - TEL : 05 57 12 50 94 ou 06 60 53 01 27
Email : contact@ustbadminton.fr
- UST Badminton © 2011-2012 - Mentions légales