Rester connecté
Mot de passe oublié ?

L'info trafic des créneaux du lundi 18 février 2019 au dimanche 24 février 2019
Le mardi 19 février 2019, pour cause de fermeture du créneau 'C.R.E.P.S.' de 21H00 à 23H00 aucun terrain ne sera donc disponible.
Le jeudi 21 février 2019, pour cause de fermeture du créneau 'C.R.E.P.S.' de 21H00 à 23H00 aucun terrain ne sera donc disponible.
Le vendredi 22 février 2019, pour cause d'interclub le créneau 'Lycée VICTOR LOUIS' de 20H00 à 23H00, 2 terrain ne seront pas disponible.



Article publié le : 09/10/2013

10 joueurs talençais sont allés défendre leur chance le week-end dernier au Trophée Interrégional Jeunes organisé au CREPS de Talence par la ligue Aquitaine et l'Union St Bruno.

Honneur aux demoiselles :
- Alice LESCARRET, benjamine 2: vainqueur en SD et DD benjamine avec Clara. Finaliste en DMx benjamine.
- Clara RANGSITH, benjamine 2: Demi-finaliste en SD contre Alice et victoire en DD avec Alice.
- Camille BENETREAU, benjamine 2: Demi-finaliste du SD en minime, victoire en DD minime et victoire en DMx benjamin avec Guilhem.

Les garçons :
- Alexandre IVIGLIA, benjamin 2: Demi-finaliste en DH. En simple, pas de sortie de poule.
- Guilhem HOYAUX, benjamin 2 : Demi-finaliste du SH contre son éternel rival et ami, Thomas FOURCADE, avec lequel il remporte le DH. Victoire en DMx avec Camille.
- Anthony CAJOT, minime 2 : Vainqueur du SH et finaliste en DH minimes.
- Lino PEREZ MENET, minime 2 : Huitième de finale en SH. Pas de sortie de poule en DH et en DMx, à cause du point-avérage.
- Lorenzo CASAREGGIO, minime 2 : Pas de sortie de poule en SH ni en DH (set-avérage défavorable).
- Colin GALOT, cadet 2: Pas de sortie de poule en SH malgré une belle victoire sur un C3. 2 défaites en DH.
- Nathan PESIN, cadet 2: Pas de sortie de poule en SH ni en DH.

Rappelons que cette compétition regroupe les meilleurs jeunes des ligues du Sud-Ouest.
Les gagnants et finalistes en simple sont qualifiés pour l'étape suivante à savoir le Trophée National Jeunes, rassemblant les meilleurs français et qui se déroulera du 1er au 3 Novembre prochain à Village Neuf en Alsace.
A ce jour, Alice, Camille et Anthony sont qualifiés (tout comme Yaelle et Verlaine).
Nous attendons avec impatience la réponse de la ligue pour Guilhem qui pourrait être qualifié en DMx et en DH.

Félicitation à tous

Les derniers articles
CRENEAUX VACANCE FEVRIER
INTERCLUBS NATIONAUX : Journee 8 à Leo Lagrange
New Partenaire : MEUH a Villenave d'ornon.
STAGE FEVRIER : 2 stages pour les jeunes en fevrier!
Stage de Badminton : Avec le champion de France 2018 Lucas Claerbout


Vous devez être identifié(e) pour déposer un commentaire
 

 

 

Aucun commentaire

 

 

Salle Pierre de Coubertin - Rue Salvador Allende - 33400 TALENCE - TEL : 05 57 12 50 94 ou 06 60 53 01 27
Email : badatalence@ustbadminton.fr
- UST Badminton © 2011-2012 - Mentions légales