Rester connecté
Mot de passe oublié ?

L'info trafic des créneaux du lundi 17 juin 2019 au dimanche 23 juin 2019
Cette semaine pas de perturbations en vue, c'est vert sur tous les créneaux.
Bon badminton à toutes et à tous.



Article publié le : 02/12/2011

TOURNOI SELECTIF POUR LA THOMAS CUP:

Cette semaine, du côté de l'INSEP, notre Lucas avait un tournoi important de sélection pour la Thomas Cup (équipe de France masculine).
Avec Brice et Matthieu automatiquement sélectionnés...il restait deux places pour les simples hommes  à prendre...ainsi il fallait pour les 8 autres meilleurs français se battre sur ce tournoi selectif pour aller au moins jusqu'en finale.

Mardi, Lucas débute bien le tournoi en remportant ses trois matchs de poule (il y avait 2 poules de 4 joueurs) en 2 sets face à Maxime Michel, Yoann Turlan et Lucas Corvée.
Le lendemain, en demi-finale face à l'excellent Thomas Rouxel, il donne tout mais doit s'incliner eu deux sets...et n'accédera donc pas à la finale tant révée.
Il termine finalement 3ème devant Lucas Corvée...et sera le 1er remplaçant derrière Thomas Rouxel et Alexandre Françoise.

Très encourageant pour une première année à l'INSEP et une première année en senior. Bien joué Lulu.

INTERCLUBS NATIONAUX: CHOC POUR LA N1 et DERBY POUR LA N3

Samedi a lieu la 4ème journée du championnat de France interclubs.

En Nationale 1, le choc entre les deux leaders aura lieu à Grande-Synthe (GS a 3 points de retard mais une rencontre en moins pour l'instant). Au complet mais loin d'être favoris, nos talençais espèrent ramener le match nul face à l'armada nordiste composée d'ex-joueuses du Top 30 mondial (Rachel Van Cutsen et Wong), du numéro 1 français en DH et DMx (Baptiste Carème) et de l'ex-numéro 1 néerlandais Jurgen Wouters!

En Nationale 3, court mais périlleux déplacement du côté de Gradignan. Une rencontre équilibrée sur le papier que la bande à Xavier tentera de remporter pour gagner de précieux points pour le maintien.
 


INTERCLUBS REGIONAUX: LA R1 A COUBERTIN, LA R3 UN PEU PLUS LOIN !!!

L'équipe 3 jouera dimanche à Coubertin face aux chartrons et à l'USB 3 avec de l'ambition dans un championnat de R1 qui promet d'être palpitant.
L'équipe 4 se déplace à Pau pour rencontrer les équipes de Dax et d'Anglet...ils chercheront à ramener deux victoires afin de jouer la montée face aux favoris de la poule, Pau.

Les derniers articles
TOURNOI DE TALENCE 2019 : Une belle édition
FRANCE JEUNES 2019 : Encore une belle histoire...
FRANCE JEUNES 2019 : C’est parti
INTERCLUBS REGIONAUX : Une magnifique saison !
STAGE "ULTRABAD 2019" : Un stage de haut-niveau à Talence


Vous devez être identifié(e) pour déposer un commentaire
 

 

 

Aucun commentaire

 

 





Photos du club
Les vidéos
Presse





Prochain tournois sur badiste :
Badiste
Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/ustbadmi/www/lib_badiste.php on line 60
Salle Pierre de Coubertin - Rue Salvador Allende - 33400 TALENCE - TEL : 05 57 12 50 94 ou 06 60 53 01 27
Email : badatalence@ustbadminton.fr
- UST Badminton © 2011-2012 - Mentions légales