Rester connecté
Mot de passe oublié ?

L'info trafic des créneaux du lundi 22 avril 2019 au dimanche 28 avril 2019
Le lundi 22 avril 2019, pour cause de fermeture du créneau 'Lycée VICTOR LOUIS' de 18H00 à 20H30 aucun terrain ne sera donc disponible.
Le lundi 22 avril 2019, pour cause de fermeture du créneau 'PIERRE de COUBERTIN' de 19H00 à 21H00 aucun terrain ne sera donc disponible.
Le mardi 23 avril 2019, pour cause de fermeture du créneau 'C.R.E.P.S.' de 21H00 à 23H00 aucun terrain ne sera donc disponible.
Le jeudi 25 avril 2019, pour cause de fermeture du créneau 'C.R.E.P.S.' de 21H00 à 23H00 aucun terrain ne sera donc disponible.



Article publié le : 05/03/2018

CHAMPIONNAT RÉGIONAL JEUNES : 11 podiums et 4 titres !

Ce week-end avait lieu le championnat régional jeunes à Coursac et Razac.
En plus de décerner un titre, cette compétition permettait aux vainqueurs de se qualifier pour les championnats de France jeunes qui se tiendront à Mulhouse en mai prochain.

Bilan positif pour nos 10 barbots qui ramènent de Dordogne 4 médailles d'or, 3 en argent et 4 en bronze.

En minimes, Mahel Gannieux et Vincent Rojo (ESBB) remportent le titre en double tandis que Quentin Benetreau et Julien Dupuy (USB) sont défaits en demi-finale.
En simple, Quentin ira jusqu'en 8ème de finale et Mahel en quart. En mixte, Mahel et Eugénie Guerder (BCP) terminent au pied du podium.

En cadets, magnifique performance de Ludovic Lavaud et Matéo Dos Santos qui décrochent le titre en double au terme d'une finale très disputée face à Baptiste Vital et Audren Corre (21-18 au 3ème set). 
Bravo à Lolita (avec Aurore Marmin), Matéo (avec Louane) et Ludovic (en simple) qui ramènent une belle médaille de bronze.
Quentin Canioni et Tony Laout (CASH) terminent à la 4ème place en DH.

En juniors, Camille Benetreau et Guilhem Hoyaux sont champions de Nouvelle-Aquitaine en simple.
Alice Lescarret est double-finaliste,en double avec Romane et en simple.
Guilhem est également finaliste en double avec Thomas Lamothe (SM) et médaillé de bronze en mixte avec Mélodie Cabourg (SM).
A noter également, les deux victoires d'Othys Calvi, seulement minimes, en simple et en double avec Liam (GBC).

Au final, 9 talençais participeront aux France jeunes.
Othys (SH, DH) et Mahel (DH) en minimes, Thomas (SH, DH, Mx), Ludovic (DH) et Matéo (DH) en cadets, et, Camille (SD, DD, Mx), Alice (DD et peut-être SD), Guilhem (SH et peut-être en DH) et Dimitri (SH, DH) en juniors.

Bravo à tous !

 

Les derniers articles
Changements pendant la 2e semaine des vacances
APPEL A CANDIDATURE AU CONSEIL D'ADMINISTRATION DE LA LIGUE NOUVELLE-AQUITAINE DE BADMINTON
INTERCLUBS NATIONAUX : Operation maintien le 6 avril !
FRANCE UNSS : Le lycée Victor Louis champion de France.
INTERCLUBS DÉPARTEMENTAUX : 2 équipes invaincues!


Vous devez être identifié(e) pour déposer un commentaire
 

 

 

Aucun commentaire

 

 





Photos du club
Les vidéos
Presse





Prochain tournois sur badiste :
Badiste
Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/ustbadmi/www/lib_badiste.php on line 60
Salle Pierre de Coubertin - Rue Salvador Allende - 33400 TALENCE - TEL : 05 57 12 50 94 ou 06 60 53 01 27
Email : badatalence@ustbadminton.fr
- UST Badminton © 2011-2012 - Mentions légales