Rester connecté
Mot de passe oublié ?

L'info trafic des créneaux du lundi 23 avril 2018 au dimanche 29 avril 2018
Le mardi 24 avril 2018, pour cause d'interclub le créneau 'C.R.E.P.S.' de 21H00 à 23H00, 2 terrain ne seront pas disponible.
Le jeudi 26 avril 2018, pour cause d'interclub le créneau 'PIERRE de COUBERTIN' de 21H00 à 23H00, 2 terrain ne seront pas disponible.



Article publié le : 05/03/2018

CHAMPIONNAT RÉGIONAL JEUNES : 11 podiums et 4 titres !

Ce week-end avait lieu le championnat régional jeunes à Coursac et Razac.
En plus de décerner un titre, cette compétition permettait aux vainqueurs de se qualifier pour les championnats de France jeunes qui se tiendront à Mulhouse en mai prochain.

Bilan positif pour nos 10 barbots qui ramènent de Dordogne 4 médailles d'or, 3 en argent et 4 en bronze.

En minimes, Mahel Gannieux et Vincent Rojo (ESBB) remportent le titre en double tandis que Quentin Benetreau et Julien Dupuy (USB) sont défaits en demi-finale.
En simple, Quentin ira jusqu'en 8ème de finale et Mahel en quart. En mixte, Mahel et Eugénie Guerder (BCP) terminent au pied du podium.

En cadets, magnifique performance de Ludovic Lavaud et Matéo Dos Santos qui décrochent le titre en double au terme d'une finale très disputée face à Baptiste Vital et Audren Corre (21-18 au 3ème set). 
Bravo à Lolita (avec Aurore Marmin), Matéo (avec Louane) et Ludovic (en simple) qui ramènent une belle médaille de bronze.
Quentin Canioni et Tony Laout (CASH) terminent à la 4ème place en DH.

En juniors, Camille Benetreau et Guilhem Hoyaux sont champions de Nouvelle-Aquitaine en simple.
Alice Lescarret est double-finaliste,en double avec Romane et en simple.
Guilhem est également finaliste en double avec Thomas Lamothe (SM) et médaillé de bronze en mixte avec Mélodie Cabourg (SM).
A noter également, les deux victoires d'Othys Calvi, seulement minimes, en simple et en double avec Liam (GBC).

Au final, 9 talençais participeront aux France jeunes.
Othys (SH, DH) et Mahel (DH) en minimes, Thomas (SH, DH, Mx), Ludovic (DH) et Matéo (DH) en cadets, et, Camille (SD, DD, Mx), Alice (DD et peut-être SD), Guilhem (SH et peut-être en DH) et Dimitri (SH, DH) en juniors.

Bravo à tous !

 

Les derniers articles
INTERCLUBS NATIONAUX : Play-offs pour la montee en N2 !
DUTCH INTERNATIONAL 2018 : Yaelle et Jordan/Anne sur le podium !
TOURNOI INTERNE DE PÂQUES: Une belle soirée !
INTERCLUBS NATIONAUX : La N3 aux play-offs, le Top 12 termine 3ème !
Interclubs Nationaux : La der de la saison!


Vous devez être identifié(e) pour déposer un commentaire
 

 

 

Aucun commentaire

 

 

Salle Pierre de Coubertin - Rue Salvador Allende - 33400 TALENCE - TEL : 05 57 12 50 94 ou 06 60 53 01 27
Email : contact@ustbadminton.fr
- UST Badminton © 2011-2012 - Mentions légales